Статьи

« Назад

Риски Заказчика  22.03.2016 14:50

В рамках исходных данных и требований МЧС к разделу "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны (ИТМ ГОЧС)" могут содержаться следующие пункты:

- необходимость разработки раздела СМИС (структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений);

- необходимость разработки раздела ОКСИОН (общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей).

 

СМИС:

 В исходных данных и требованиях МЧС может быть указана необходимость разработки и согласования территорильным органом ГУ МЧС следующих документов:

- Специальных технических условий на СМИС (СТУ);

- Технического задания на СМИС (ТЗ);

- Проектной документации СМИС;

- Технических условий на сопряжение с территориальными органами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Необходимость разработки специальных технических условий подробно описывается а статье.

Требование согласования в ГУ МЧС России Специальных технических условий  и Технического задания на СМИС прописывается в исходных данных и требованиях МЧС России.

При наличии этого требования необходимо разработанные ТЗ и СТУ направить на согласование в ГУ МЧС России.

Переданные и согласованные в ГУ МЧС России СТУ, ТЗ и Проектная документация являются документами, на основании которых выдаются Технические условия на сопряжение СМИС объекта с ГУ МЧС России.

В случае решения Заказчика не разрабатывать указанные СТУ, ТЗ и Проектную документацию на СМИС первым же надзорным органом, которые укажет на отсутствие данных документов будет государственная экспертиза. Заказчик в этом случае берет на себя Риск отсутствия положительного Заключения о Проектной документации.

Причиной является невыполнение исходно-разрешительных документов по объекту.

 

ОКСИОН:

 Разработка раздела ОКСИОН осуществляется в соответствии с документами:

- Единые Технические Требования по ОКСИОН;

- Временный регламент ОКСИОН;

- Регламент организации трансляций контента на терминальных комплексах ОКСИОН.

Проверку выполнения требований на этапе проектной документации осуществляет государственная экспертиза, в этом случае Заказчик получает Риск отсутствия положительного заключения по объекту (описано выше).

На эксплуатируемом объекте проверку выполнения требования разработки ОКСИОН осуществляет территориальный орган ГУ МЧС России при плановой/внеплановой проверке.

В случае решения Заказчика отказаться от проектирования и создания ОКСИОН Заказчик берет на себя Риск получения предписания о создании ОКСИОН объекта и административной ответственности.

Наличие предписания позволяет надзорным органам организовывать внеплановые проверки для контроля его выполнения вплоть запрета эксплуатации объекта.

 

 

Таким образом, приняв решение не разрабатывать СМИС и ОКСИОН, Заказчик берет на себя риски:

1. На этапе проектирования - отсутствия положительного Заключения о Проектной документации в связи с невыполнением исходно-разрешительных документов;

2. На этапе создания, ввода в действие и эксплуатации - получения предписания об отсутствии СМИС и ОКСИОН, внеплановые проверки объекта и запрет эксплуатации.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: